Середа, 24.10.2018 | Вітаю Вас , шановний гість | Реєстрація | ВХІД

Турка-жемчужина Карпат ** Turka-the pearl of the Carpathians         В Турці

Новини Турківщини

Головна архіву новин » » 2017 » Серпень » 31 » Прокуратура повідомила про підозру посадовцю Турківської міськради за тендерні махінації
31.08.2017 (10:27)

   Прокуратура повідомила про підозру посадовцю Турківської міськради за тендерні махінації

Прокуратурою Львівської області здійснюється процесуальне керівництво у кримінальному провадженні стосовно посадовця Турківської міської ради, який скористався службовим становищем та здійснив махінації під час закупівлі сміттєзбиральної техніки. Про це повідомила прес-служба прокуратури Львівської області.

Досудовим розслідуванням встановлено, що наприкінці 2016 року органом місцевого самоврядування здійснено процедуру публічної закупівлі сміттєвоза із заднім завантаженням.

Тендерним комітетом міськради визначено переможцем фізичну особу підприємця, пропозиція продажу автомобіля-сміттєвоза «MAN»» за ціною майже 1,2 млн грн якого визнана найкращою.

Проте, як з’ясувалось пізніше, вказаного автомобіля у чоловіка в наявності не було, натомість він запропонував посадовцям придбати «КАМАЗ».

У подальшому, на підставі розпорядження керівника органу місцевого самоврядування, створено комісію, яка нібито оглянула два автомобілі та рекомендувала тендерному комітету закупити саме «КАМАЗ» за ціною близько 1,2 млн грн, про що укладено договір та здійснено оплату у повному обсягу.

Водночас, проведеною у кримінальному провадженні судовою автотоварознавчою експертизою встановлено, що реальна вартість купленого автомобіля-сміттєвоза марки «КАМАЗ» становить 405 тис грн, а не 1,2 млн грн.

Таким чином, внаслідок таких дій службової особи органом місцевого самоврядування безпідставно виплачено майже 800 тис грн.

Відтак, посадовцю Турківської міської ради 30.08.2017 оголошено про підозру у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч.2 ст.364 КК України (зловживання службовим становищем, що спричинило тяжкі наслідки), подано клопотання до суду про відсторонення посадовця від займаної посади та обрання йому запобіжного заходу у вигляді домашнього арешту.

Досудове розслідування у кримінальному провадженні триває.

Прес-служба прокуратури Львівської області

Теги:  

Схожі матеріали :

Оцінка--> 
Переглядів: 1306 | Додав: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 8
0
8 Турківчанка   (01.11.2017 17:39)
Чули, що два "патріоти" - півень із своїм заступником бізнесменом злягли в лікарню??? Навіть може таке статися, що справедливість переможе і їх покарають за ті крадіжки, які вони вчинили протягом тих двох років. Ото я би поліцію почала поважати, молодці, що незважаючи на шалений тиск і доведуть справу до кінця... Якщо.. доведуть...

0
7 Іванна   (15.09.2017 18:51)
хлопці-АТОшники продаються за три гроші, так було коли їх купили підтримувати Коробова на головного лікаря, таке само зараз за мера, вони за кусок землі й тисячу гривень готові на все

0
6 Турківчанка   (09.09.2017 08:06)
В середу суд відсторонив мера від виконання обов'язків голови Турківської міської ради. Його свора вже цілий тиждень збирає підписи на підтримку мера і його банди!!!! Вдумайтесь: люди підписуються під тим, щоб не карати злодіїв, які їх пограбували!!! Дожилися. Це рівносильно тому, якби зараз Янукович із своєю бандєйкою звернувся до українців і попросив його не засуджувати та дозволити повернутись на Україну. Повірте - дуже багато людей підписались би і тут!!! Турківчани, задумайтесь що ви робите і кому. Якщо два роки нарікань на бардак у місті для вас не аргумент, якщо вкрадений майже міліон людських грошей для вас не аргумент, то напевне ви вартуєте такого мера...  Ці "збирачі підписів" черговий раз маніпулюють думкою населення. Таке вже було коли "громада міста вийшла підтримати мера" на камеру... Насправді було не більше 10 осіб із банди. Так і тут: біля 80 % відмовляються насправді підписуватись, але раптом виявиться, що 5 тис. турківчан таки підписались на підтримку мера... і довести протилежне буде складно. Отак знову Когут в ГеО розводять турківчан. А найгірше те, що знайшлись атошники, які дозволили собі від імені всіх воїнів району поставити підпис на підтримку бандитів. Мотивують це тим, що нібито мер лише один компетентний з питань реалізації проектів для міста))))))) От парадокс - коли до нього не приходила по своїх питаннях, він завжди казав, що не може відповісти на мої питання, бо ... не компетентний і відправляв мене до спеціаліста. А тут раптом виявився найрозумнішим, а всі інші - просто ідіоти. І те, що пацанів обікрали на 800 тис. - для них не аргумент. Хлопаки, а за що ж ви воювали на сході?! Щоб потім захищати отаку ...?! Ви ж лише минулого тижня хотіли його в смітник викинути за те, що відкрито 2 роки глузує з вас кажучи, що немає в місті землі, а як взяли за яй"", то виявилось дуже багато вільних земельних ділянок!!! Просто сумно, що і тут використали героїв для своїх цілей... А потім дивуються, коли люди кажуть, що атошники "кричать" за посади і гроші. Абсолютно нічого дивного немає. Що ж друзі турківчани, маю надію, що наука з мером таки пішла вам на користь і ви не будете В ЖОДНОМУ РАЗІ підписуватись за його підтримку. Я вже послала ти "збирачів підписів" на три букви. Так має зробити кожен свідомий турківчанин.

0
5 Victor   (05.09.2017 07:29)
ІІ


Понимая разочарование художника, судья, теперь уже обнимая растроганного своей неудачей мастера, попытался его успокоить и добавил: «За панораму тебе отдельная плата, вот, тут тридцать серебряных, тебе на долго хватит, приходи как только право будет у тебя на холсте и оплачу тебе вдвойне».

Прошла неделя, прошёл месяц, но к судье художник так и не приходил. Уж было начал судья беспокоится не откажется ли мастер от такой работы, после всех попыток изобразить такой сложный и простой заказ. И вдруг слышит как-то судья шум на лестнице. Не иначе мебель перетаскивают, выходит, смотрит, а там работники вчетвером картину большую несут. Вся она в материю завёрнута, а сквозь материю золотая рамка на уголках просматривается. За рабочими с картиной, медленно, но уверенно идёт художник. Тут уж судья от радости аж вскрикнул: «Мастер, мастер, ну наконец то, я уж весь распереживался, не забыли ли вы о моём заказе!!!». Работники удалились и таинственная картина ещё вся завёрнутая в белую материю оказалась перед судьёй. Он тут же начал разматывать и освобождать её от материи, чтобы посмотреть. Но мастер остановил его и говорит: «Ваша честь, я так долго работал над этой картиной и она так стала мне дорога, что я не могу взять с Вас никакой платы, а хотел бы передать Вам её в дар, но с одним условием». «Да, да, конечно, говори, мастер, чего хочешь за этот шедевр, я ведь знаю, как великолепны все твои полотна» — дрожащим голосом торопливо выпалил судья.

Мастер продолжил: «Я бы хотел, Ваша честь, что бы Вы сами взглянули на мой труд и лишь тогда, когда я уже буду дома, например сегодня вечером или завтра днём… и уж не взыщите, если Вам не понравится, большего написать по Вашему заказу мне уже нечего. А комментарий к моей картине я описал как смог, он там, в конверте».

Попрощавшись с мастером, не дожидаясь, пока стихнут его шаги по лестнице и хлопнет большая дверь храма правосудия, судья приступил к разматыванию подаренного ему шедевра. Как только материя окончательно освободила картину, жадный и ищущий взгляд судьи начал бегать по всему полотну, но тут же остановился не его середине. Недоумение и испуг, в сочетании с растерянностью и детской беспомощностью можно было прочитать на лице судьи, когда он замер перед полотном и белая материя выпала из его ослабших от бессилия объяснить происходящее рук. Как бы убеждая себя в том, что он увидел, судья медленно и полушепотом произнёс: «… это же просто огромный, чистый, белый холст».

Придя в себя, судья потянулся к конверту, что торчал в углу пустого подаренного ему холста, что бы прочесть, что этим хотел сказать мастер и не перепутал ли он то, что хотел принести судье. Комментарий был краток и понятен: «Ваша честь, перед Вами не пустой холст, к которому ещё не прикоснулась моя рука. На этой картине – моё право, каким оно всегда предстаёт передо мной, когда я приступаю к выполнению любого заказа и перед написанием любой картины. На этой картине так же и Ваше право, принимать все решения, которые выносятся Вами в суде. На этой картине права всех, кто приходит к Вам за помощью в поисках своего и чужого права. Видите, Ваша честь, на этой картине Ваше право, моё право и право всех, кто смотрит на этой картину».

С тех пор при входе в здание суда, перед взором каждого открывается позолоченная рамка, в которой находился чистый холст, не запачканный никаким цветом, никакой краской и никаким сюжетом. Под этой картиной, на золотой табличке надпись: «ВАШЕ ПРАВО».

0
4 Victor   (05.09.2017 07:28)
Мастер, Право и Судья. Притча. «Напиши мне картину о праве, да что б в золотой оправе»
Адвокат Vitaliy Haupt
18.02.2016
Германия, Нижняя Саксония, Ганновер

«НАПИШИ МНЕ КАРТИНУ О ПРАВЕ, ДА ЧТО Б В ЗОЛОТОЙ ОПРАВЕ».

І


В одном провинциальном городе жил художник. Писал он картины на заказ и просто так, портреты, пейзажи, город и прохожих, в непогоду и в солнечный день. Тем и зарабатывал себе на жизнь.
Поступил к нему как-то заказ от местного судьи: «Нарисуй мне «право», — говорит судья, — «такую картину, что бы украсила она наш местный суд и что бы право на ней было видно всем. Оплату труда твоего гаранирую и разумеется сразу как напишешь – приноси».

Мастер уточнил, что за картина это должна быть и в каком стиле.
«Ну право там должно быть видно, понимаешь? Вот как нарисуешь, так и будет, не переживай, я оплачу» — подбодрил его судья. Мастер не стал далее перечить и занимать судью от важных дел своими расспросами и пошёл приступать к работе.

Спустя три дня приносит мастер свой труд. Показывает судье и комментирует: «Вот, Ваша честь, на картине здание нашего городского суда, фасад, деревья вокруг, словом, всем понятно, что так наши горожане представляют себе право, как Вы просили, Ваша честь». Судья взглянул и говорит: «Да, красиво написано наше здание, похоже и даже красивее, чем в реальности. Но уважаемый мастер, это не право, это лишь здание, где вершится правосудие в нашем городе. Здание это всем нам известно и большего на нём не видно. А я просил, что бы право было видно на картине, а не здание, понимаешь? Но труд есть труд, вот, оплата тебе, как договаривались, десять серебряных. Попробуй ещё раз и приходи.

Спустя теперь неделю приносит мастер свою картину прямо в суд, в кабинет судьи: большую картину тащит. При виде художника с большим холстом, почти во весь рост, обрадовался судья, выскакивает в коридор и с нетерпением начинает рассматривать картину: «Да-а-а, красота-а-а, похож, похож, и мантия, и кресло… а взгляд, какой… Ну ты ма-а-стер… Но это же всего лишь мой портрет, где же тут право? Как же я у нас в суде вывешу свой портрет… не ловко, как-то, я ведь всего слуга народа, помогаю ему в поиске права… это народ в праве главное лицо, а я так, помогаю...» — понизив свой тон поскромничал судья и продолжил: «… ты понимаешь мастер, на картине нужно право, не здание, не один человек какой-то, право это же как бы мы все… понимаешь?.. Ну так и быть, вывешу дома, жене понравится, вот оплата тебе за мой портрет пятнадцать серебряных, постарайся и уж на этот раз у тебя точно получится».

Спустя две недели приносит мастер на суд своё длинное, закрытое материей полотно и показывает его судье: «Вот, Ваша честь, панорама. Здесь всё наше право в действии: и здание наше, и народ вот, Вас окружил, а Вы, Ваша честь, народу, что-то важное вещаете. Вот городовой на улице, следит за порядком… А вон там, во дворе суда ведут осуждённого..., право в исполнении, так сказать. А здесь вот,… сюда гляньте, по аллее держит свой путь в наш парламент законодатель, узнаёте? Тут вот, в уголке, маленький совсем такой, видите,… это я напротив здания, рисую Ваш заказ… Ну тот, что первый со зданием, помните...?» «Да-а-а, ну ты мастер постарался. Такого полотна в нашем городе ещё не было нигде, ни в управе, ни в парламенте, ни в купеческих палатах… Как увидят все, так и обомлеют. Но где же здесь право? Это же мы все, наш город, улица и вход в здание суда, народ наш… может кто спину свою даже узнает… Это наша повседневность… ну может разве что кроме погоды такой солнечной, как здесь, на картине… А права то тут нет, где оно, мастер?»

После этих слов у художника более не было никаких вопросов к судье и он понял, что далее так продолжаться не может и нужно точно знать, что рисовать. Но судья, прочитав разочарование в глазах мастера поддержал его: «Мастер, ты можешь рисовать всё и у тебя так хорошо получается, что я даже не понимаю, как ты не можешь нарисовать право. Это же понятно каждому жителю нашего города, который к нам приходит, это и мне понятно и тебе, но тебе лишь нужно это изобразить, ну, ты же можешь».

0
3 АТО   (03.09.2017 12:31)
Весело жити в нашому засміченому місті

0
2 Турківчанка   (03.09.2017 07:50)
А чо меру недовіру не висловили?????? Касюхничу скоро то діло зробили і без підозр чи вироків. То не депутати то шути сидят. А ті тут шо хочут то й роблят. Як вони з людиною таке робили і в мусорник і пальці ламали то всьо файно молодці. А як самі понажиратися не можут то так має бути їх не мож чіпати бо вони патріоти. Бляді.

0
1 Правда   (02.09.2017 21:53)
От с@ки!!!!! Такими патріотами прикидались!!!!!!!!! За яйця вішати на тих каштанах що біля міської ради. І не хіба К а і його дружка Н. Схема полюбому його.

Ім'я *:
Email:
ВВ-коди       Завантаження зображень Зp

Правила спілкування на сайті
Всі смайли
Код *:
Якщо погано видно код безпеки , натисніть на нього. Він обновиться.